Астрономы NASA: получено фото Солнца уникальной четкости

Астрономам из NASA удалось совершить прорыв в изучении Солнца. Впервые за историю исследования космоса ученым удалось сфотографировать звезду нашей системы с уникальной четкостью и детализацией. Снимки поражают своими подробностями поверхности раскаленного объекта, сообщает «РИА Новости».

Такое революционное достижение стало возможным благодаря применению спектрометрического телескопа NuStar, функционирующего на ядерной основе.

Данный исследовательский комплекс способен фиксировать даже незначительные рентгеновские вспышки на поверхности Солнца, без риска для своих детекторов. Никакому другому современному аппарату это не под силу. NuStar также смог получить фото слабых температурных пятен на звезде.

Напомним, вспышки на Солнце – это резкий взрыв с выделением различных видов энергии (кинетической, световой, тепловой). В результате их проявления формируются облака плазмы, которые в последствии создают геомагнитные бури, негативно влияющие на живые организмы и технику. В связи с этим изучение и прогнозирование солнечных вспышек приобрело особую важность в современной астрономии.

Комментарии 1

  • Татьяна
    Автор: Татьяна Добавлено 24 декабря, 2014 в 12:44

    Уникальная звезда — Солнце, одаряющая теплом и светом, стала еще немного понятнее для астрономов. Завораживает.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.