В 2014 Россия поставила рекорд по запуску космических аппаратов

Минувший год стал для Российской Федерации самым удачным в процессе освоения космического пространства. Наша страна отправила на орбиту Земли рекордное число космических аппаратов, тем самым достигла показателей СССР.

Общее число доставленных в за пределы Земли зондов составляет 80 штук. Сейчас, из них функционирует 31 спутник, выполняющий миссии для нужд страны, 5 аппаратов коммерческого назначения и еще 44 так называемых микроспутника. Данный отчет предоставил сотрудник российского космического ведомства.

Еще он добавил, что три орбитальных зонда были разработаны, собраны и выведены на орбиту планеты специально для иностранного заказчика. Помимо этого, был достигнут рекорд по количеству единоразового вывода аппаратов в космос. Запущенная в середине июня ракета, по программе «Днепр» доставила на около земную орбиту сразу 34 зонда для клиентов из 17 государств.

Отдельно стоит отметить, отечественные эксперты смогли осуществить старт 4 ракет класса «Союз СТБ» с космодрома на территории Европы — Куру. Также был проведен успешный запуск нового ракета-носителя «Зенит-2Sl», что стало одним из этапов программы «Морской старт».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.