В отдаленной Солнечной системе присутствует минимум 8 похожих на Землю экзопланет

В результате анализа данных, полученных от «Кеплера» (космический телескоп NASA), ученые пришли к выводу, что в отдаленной части Солнечной системы может находиться минимум 8 экзопланет, по характеристикам напоминающих Землю. Об этом сегодня передает источник новостей Ziv.ru. С момента запуска аппарата (2009-й) было зафиксировано около 4 000 подобных объектов, но со временем значительная часть (порядка 3 000) отсеялась.

На всех подтвержденных экзопланетах присутствует вода в жидком состоянии и атмосфера, а поверхность имеет скалистый рельеф. Один из таких объектов не только максимально похож на Землю, но и расположен в «обитаемой зоне» — в пределах 475 световых лет. Планета характеризуется более высокой температурой и размерами. Есть и другие варианты, уже получившие имена по названию обнаружившего их устройства. Наиболее похожими на Землю считаются Kepler 442b и Kepler 438b.

Результаты работы «Кеплера» были озвучены в ходе встречи Американского астрономического общества (Вашингтон). Согласно данным, только в прошлом году телескоп зафиксировал более 700 потенциально интересных объектов, но, как и в предыдущие годы, большая часть отсеялась в процессе анализа.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.