С помощью квантовой физики удастся защитить от хакеров банковские карточки

Новую технологию по защите банковских карточек от хакеров разработали ученые из Университета Твенте. В основу уникального и наименее затратного на сегодняшний день метода положена квантовая физика. Однако, следует сказать, что пользователям эта современная технология защиты будет доступна лишь через несколько лет.

Заключается она в нанесении на карточку специального нанослоя, изготовлен который из особого материала. Если такую карту вставить в банкомат, то на нее лазерным методом будет направлено некоторое число фотонов. Они рассеиваются, выходя на поверхность карты, где рисуют такую себе световую картинку. И вот в чем секрет: расположение фотонов по поверхности карты повторить не представляется возможным. Это остается за гранью воздействия даже самых крутых хакеров.

Напомним, что квантовая физика это один из разделов теоретической физики по изучению квантово-механических и квантово-полевых систем, и законов движения.  С ее помощью ученым уже удалось сделать самые интересные и даже невероятные открытия, ведь основные ее законы применяются в самых разных разделах физики.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.