Ученые-астрономы в шоке: двойной пульсар исчез прямо у них на глазах

Двойной пульсар, носящий название «PSR J190 + 0746», который астрономы называют «космическим волчком», внезапно стал невидимым даже для наиболее чувствительных телескопов. Международная группа ученых-астрофизиков из Амстердамского университета и Нидерландского института радиоастрономии наблюдали исчезновение во время активного изучения. Хотя это не навсегда и он снова должен показаться в поле зрения, лишь только проделает  полный круг. Но на этот долговременный процесс уйдет примерно 160 лет.

Этот молодой по космическим меркам пульсар с очень коротким орбитальным периодом остался после взрыва сверхновой, произошедшего 100 тысяч лет тому назад. Молодой пульсар PSR J190 + 0746 находится в системе, которая расположена в шаровом звездном скоплении «Терзян 5». Расстояние от Солнца 7670 парсек, а от Земли – 25 тысяч световых лет.

Пульсар считается молодым космическим телом и еще даже не успел войти в стабильное состояние. Как выражаются ученые, его попросту еще «коробит». Однако астрофизики, незадолго до того, как он скрылся из виду, успели провести измерение релятивистского искривления пространства-времени в поле гравитации этой двойной системы, изучая его на протяжении пяти лет.

Загадочный и довольно редкий обитатель Вселенной все же позволил немного исследовать себя до проявления деформации пространственно-временной плоскости, которая и помогла ему скрыться. Астрофизики говорят, что результаты их работы трудно переоценить, ведь определение массы небесного тела в свободном полете довольно трудная задача. А измерение массы нужно для правильного понимания гравитации – силы, тесно связанной с поведением времени и пространства во всех уровнях Вселенной.

Также ученые рассказали, почему называют пульсар «космическим волчком». Геодезическая прецессия это один из эффектов, вызываемых экстремальной гравитацией. Проще говоря, если вы запустите волчок, то вместе с ним будет вращаться и его ось вращения, описывая окружность. Так и пульсар, проходя виток за витком, перемещается сквозь искривленную область пространства-времени. В конечном итоге это отражается на положении оси его вращения. Ученые наблюдали за этим процессом в течение года, за это время ориентация оси вращения космического тела изменилась на 2,2 градуса.

Комментарии 2

  • Дмитрий
    Автор: Дмитрий Добавлено 11 января, 2015 в 09:23

    Если что, времени не существует.

    Ответить
  • Аноним
    Автор: Аноним Добавлено 12 января, 2015 в 02:35

    Дурацкий заголовок.
    Сфигали учёным быть в шоке, если пульсар исчез с экранов строго как это было предсказано теорией?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.