Сможет ли Интернет пережить коллапс 2015 года?

Лето 2015 года ознаменовано введением в действие «секунды координации». Она может негативно сказаться на работе всемирной паутины и привести к непредвиденным ситуациям в процессе функционирования персональных компьютеров. Согласно информации ziv.ru, 30 июня 2015 года в 12 часов дня текущее время станет больше на одну секунду.

Всемирное координированное время увеличивается на секунду, чтобы находиться в тандеме со временем UT1. Таким образом, будет компенсировано то, что наша планета с течением времени все медленнее обращается вокруг Солнца. 30 числа на часах можно будет увидеть необычное время – 11:59:60. Заметим, что решение о подобном согласовании времени было введено в действие в 1972 году.

Напомним, что дополнительная секунда негативно сказывается на работе серверов по всему миру. Может быть нарушена работа Linux, MySQL, Java. Пользователи могут потерять связь с сервером, поскольку в этот момент на него будет сделана аномальная нагрузка. Подобная ситуация случалась в 2012 году. Причина сбоев кроется в компьютерах, которые не рассчитаны на введение дополнительной секунды. Например, система Google целый год вводит по долям секунды, чтобы в 30 числа избежать коллапса. Подобным образом поступают и другие системы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.