Загадка Солнца может быть раскрыта

Телескоп NuSTAR провел скрупулезное измерение солнечного рентгеновского излучения. Согласно информации ftimes.ru, еще в 2012 году, когда запуск телескопа только планировался, ученые попросили, чтобы в программу его работы было включено исследование Солнца. На первый взгляд, скептическую усмешку вызывает ротация с высокоэнергетических рентгеновских лучей, излучаемых черными дырами, на близлежащее Солнце.

Однако специалисты считают, что исследование этой звезды поможет в изучении рентгеновского излучения. NuSTAR имеет уникальные эксплуатационные характеристики. Его мощности хватит для зондирования даже самых маленьких по мощности рентгеновских вспышек. Они получаются из-за возникновения мелких солнечных вспышек, которые происходят внутри Солнечной короны.

Ни для кого не секрет, что смотреть на Солнце опасно. Оно ослепляет не только человеческие глаза, но и космические телескопы. Например, устройство NASA Chandra X-Ray не сможет обеспечить изучение близлежащей звезды, поскольку его низкоэнергетические рентгеновские лучи просто ослепят телескоп. Новый же NuSTAR имеет одну особенность, которая делает реальным изучение Солнца. Телескоп может обнаружить только рентгеновские лучи, которые обладают максимальной энергией.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.