В России распространяется африканская чума свиней

Вспышку африканской чумы свиней зафиксировали уже в нескольких областях России. Россельхознадзор сообщил об этом на официальном сайте. Первый очаг был обнаружен в Курской области в Дмитриевском районе. Однако несколькими часами позже было найдено мертвыми четыре диких кабана в заповеднике «Калужские засеки», который находится в Болховском районе Орловской области. Был сделан анализ, который и подтвердил вирус африканской чумы свиней.

Следы вируса специалисты Россельхознадзора выявили при исследовании мяса, которое привезли в Подмосковье двое поставщиков из Владимирской области. По утверждению специалистов, он распространяется стремительно и уже зарегистрирован еще в нескольких областях: Псковской, Калужской, Смоленской и Тульской. Про Саратовскую область данных пока нет.

Африканская чума свиней разыгралась также и в Белоруссии. Там ее обнаружили в колбасных изделиях и консервах. Их, кстати, импортируют и в Россию. Специалисты Россельхознадзора говорят, что там началась эпидемия африканской чумы, но ветеринары об этом факте умалчивают. Случаи заражения вирусом АЧС были выявлены также на границе Белоруссии с Польшей, Литвой и Латвией. Прошлый год в этом отношении прошел без эксцессов.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.