Певица Сара Брайтман собирается отправиться в космос и вскоре начнет тренировки к полету

Британская исполнительница Сара Брайтман серьезно готовится к космическому полету и с 15 января начнет тренироваться в Звездном городке. Полет на МКС запланирован на 1 сентября этого года и продлится по 11 сентября.

Похоже, она решила закрепить хорошую звездную карьеру космическим полетом. В августе этого года она отметит 55-летие, а потому окажется в двадцатке наиболее возрастных космонавтов всего мира. Кстати, самым старшим из них стал Джон Гленн, американский астронавт, который совершил свой второй полет в космос в 77-летнем возрасте.

Среди возрастных космонавтов-женщин самой старшей была Барбара Морган, которая отправилась на МКС, когда ей исполнилось 55 лет. А вот 53-летняя Шеннон Лусид совершила второй по продолжительности полет среди женщин, который длился 188 суток. Больше времени в космосе смогла провести только астронавтка Сунита Уильямс. А вот первой женщиной-туристкой, которая смогла побывать на МКС, была Ануше Ансари. Она совершила полет в 2006 году.

Сара Брайтман станет второй космической туристкой, слетавшей на МКС, и возможно даже войдет в историю, ведь такие полеты земляне пока не практикуют. Предполагается, что она отправится с экипажем МКС-45/46, в состав которого входят Адреас Могенсен из Европы и Сергей Волков из России. Дублером Брайтман будет Сатоши Такамацу, бизнесмен из Японии.

Сара Брайтман обладательница сопрано, вокальный диапазон более трех октав. За свою карьеру она получила 180 платиновых и золотых наград, продала 30 миллионов дисков со своими записями.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.