Ученые: в Антарктиде на поверхности шельфового ледника обнаружен 2-километровый след от метеорита

Кольцеобразный ледяной след, скорее всего от упавшего метеорита, был обнаружен в Антарктиде учеными из Германии. Они  как раз делали облет района, который расположен на востоке Земли Королевы Мод и на поверхности шельфового ледника увидели большое ледяное кольцо. Его диаметр примерно 2 километра.

Форма кольца, скорее всего, указывает на то, что это место столкновения Земли с метеоритом. 10 лет назад, а именно 2 сентября 2004 года, был зарегистрирован странный низкочастотный сигнал. Причем фиксировали его сразу шесть радиолокационных станций, находящихся в разных частях нашей планеты. Проведя анализ и обработав полученные данные, ученые определили, что двигался неизвестный предмет по направлению к восточной части континента.

Обнаружив кратер и сопоставив дату сигналов 10-летней давности, они пришли к выводу, что тогда в этом месте упал метеорит, который и оставил такой большой кратер, считает Грэм Иглс, руководитель группы геофизиков. Они работают на бельгийской научно-исследовательской станции «Принцесса Елизавета». Также он сообщил о том, что в самое ближайшее время они намерены произвести бурение льда в данной местности. А вдруг им удастся найти след от прилетевшего на Землю 10 лет назад космического тела?

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.