Быть оптимистом полезно для здоровья: это снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

У оптимистов больше шансов сохранить сердце здоровым, сообщают американские ученые. Все дело в том, что существует связь между состоянием сердечно-сосудистой системы и отношением человека к жизни в целом и к проблемам в частности. Оптимизм в определенной мере увеличивает продолжительность жизни.

Это утверждение небезосновательно. Были проведены исследования, изложенные впоследствии на сайте Иллинойского университета и более детально описанные в Health Behavior and Policy Review. В проведенной работе ученые использовали данные национального исследования касательно атеросклероза. Изучение, в котором участвовали люди старшего поколения – всего 5 134 человека, длилось целых 14 лет (с 2000 по 2014 года). Возраст участников составил от 52 до 84 лет. Среди них 38% — люди с белой кожей, 28% — с черной кожей, 22% — латиноамериканцы, 12% — китайцы. Проживали они все в разных регионах США.

Во время исследования оценивались основные семь показателей: индекс массы тела, артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови, уровень физической активности, пристрастия в еде, табакокурение. Ученые также наблюдали за состоянием здоровья и, конечно же, за тем, насколько оптимистичны эти люди. Важной составляющей, которая также была учтена, это психологические особенности и социально-демографические показатели. По окончании исследования провели опрос о настроении и общем самочувствии, что и дало оценку уровню оптимизма каждого испытуемого.

Вывод ученых был вполне ожидаемым. У неисправимых оптимистов более здоровое не только сердце, но и сосуды. Такие люди менее подвержены риску заболеть, чем пессимисты. А исследование, проведенное ранее, показало, что даже незначительное улучшение жизни и настроения на 8% сокращает риск возникновения инсульта. Это, согласитесь, не так уж и мало. И хоть на здоровье в целом это особенно не скажется, но получить шанс продлить свою жизнь дорогого стоит.

Теперь ученые планируют поднять общий уровень оптимизма у людей, чтобы к 2020 году на 20% улучшить общие показатели по сердечным заболеваниям в Америке. Как они будут это делать – не сообщается.

Комментарии 1

  • катерина
    Автор: катерина Добавлено 15 января, 2015 в 05:47

    Согласна,с оптимистом даже рядом находится полезно для здоровья

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.