Еще одно доказательство того, что на Марсе ранее была жизнь

Марс когда-то был обитаемым, уверены ученые и предоставляют нам еще одно доказательство этой гипотезы: на Красной планете марсоход Curiosity нашел необычные осадочные окаменелости, которые встречаются на всех земных материках. В пользу возможной былой жизни на Марсе аргумент не слабый.

Марсоход, двигаясь по дну озера Гиллеспи, собирал информацию и передавал ее на Землю. Несколько миллиардов лет назад оно было заполнено водой, а происходившие на планете процессы были очень похожи на земные. Поэтому ученые уверены, что планета таит доказательства, которые они так пристально пытаются отыскать.

На Земле подобные осадочные породы основываются из микробов, обитающих на мелководьях рек и озер. Они встречаются в тех местах, где раньше были стоячие мелкие озера или прибрежные воды. Их называют микробно-индуцированными осадочными структурами, сокращенно MISS. В 2014 году Нора Ноффке, геобиолог из Университета Олд Доминион, Вергиния, обнаружила подобные структуры на западе Австралии в формации Дрессер. Возраст отложений 3,4 миллиарда лет и на сегодняшний день они считаются самыми древними остатками земной жизни.

Возраст марсианских окаменелостей 3,7 миллиарда лет. Ноффке провела сравнительные исследования найденных на Марсе пород и земных отложений и неожиданно обнаружила важные морфологические сходства. Она также сравнивала их с другими земными образцами из разных  стран. По их очертаниям можно судить о росте и высыхании пород. Они не только очень похожи внешне, но даже прошли одинаковый путь формирования.

О своих исследованиях Ноффке написала в статье, которая была опубликована в журнале Astrobiology. Конечно, это только поверхностные изучения и не могут служить доказательством жизни на Марсе, так как их следовало бы еще исследовать на содержание органики. Но для науки такие открытия имеют колоссальное значение.

Загадочная планета притягивает внимание ученых, но пока изучить ее более детально не представляется возможным. Благодаря таким дистанционным исследованиям сегодня мы знаем о Красной планете не так уж и мало. Там уже были найдены органические отложения, следы воды и даже метан. Но про исследование под микроскопом образцов марсианского грунта ученые могут только мечтать, ведь их еще нужно доставить на Землю. Такая миссия на Марс в ближайшие годы невозможна.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.