Россияне оценили здравоохранение РФ как хорошее

О позитивной оценке россиянами системы здравоохранения Российской Федерации сообщил Михаил Мурашко, временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Это показали соцопросы, в которых 44% жителей России обозначили улучшения в данной сфере. Для сравнения, в 2013 году так думала только третья часть населения, принимавшая участие в опросе.

По утверждению Мурашко позитивные перемены наметились в 2014 году, было отмечено снижение количества жалоб на качество медицинских услуг. Однако это не говорит о том, что в российском здравоохранении мало проблем. Их даже слишком много, но намечен явный  сдвиг.

По рекомендации президента России Владимира Путина сейчас перед Росздравнадзором стоит задача разработать единую систему госконтроля качества работы медицинских организаций и фармацевтических предприятий. На сегодняшний день уже сформирована «дорожная карта», в которой предусмотрена компетенция федерального органа власти в области самостоятельной выдачи лицензий, контроля за их деятельностью и мер реагирования. Также в 2014 году Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения также обратила особое внимание на деятельность территориальных фондов обязательного медицинского страхования, в связи с чем приступила к проведению контрольных мероприятий.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.