Дополнительная секунда может уничтожить компьютерную систему

Временную поправку в одну секунду внесут в ночь на 2 июля 2015 года. Для этого все атомные часы приостановят ровно на одну секунду. Из-за этой поправки последний день июня продлится 86401 секунды. Такая мера заставит компьютерные системы вспомнить проблему «Y2K».

А все дело в том, что постепенно нарастает разница эталонного времени в сравнении с астрономическим. Скорость вращения Земли понемногу замедляется и поэтому астрономическое время чуть-чуть отстает от времени, которое показывают земные атомные часы. А если посмотреть на большие промежутки времени, то станет заметна снижающаяся скорость вращения Земли вокруг своей оси. Таким образом, за 10 лет может набежать около 10 минут.

Человек этих колебаний не ощущает, ведь для нас одна секунда не имеет практически никакого значения. А наши биологические часы и вовсе так устроены, что попросту не замечают незначительной временной разницы. Механические часы также ее не улавливают, в сравнении со сверхточными атомными.

Отставание астрономического времени стало настоящей проблемой. Но оказывается, с 1987 года решением этой проблемы занимается организация с весьма странным, непривычным и даже фантастическим названием «Международная служба вращения Земли». Ее специалисты проводят наблюдение и оценку угловой скорости ее вращения, учитывая периодическое отклонение земной оси. Влияние оказывает гравитация Луны и Солнца. Некоторое воздействие имеет и своеобразная форма нашей планеты, которая приводит к неравномерному распределению массы.

Введение дополнительной секунды это не новая мера. Всемирное время корректируют, когда разница между ним и астрономическим подходит к отметке в 0,9 секунды. Начиная с 1972 года, дополнительную секунду вводили уже 25 раз. Обычно эту процедуру выполняют 31 декабря или 30 июня.

Для функционирования компьютерных систем, без которых теперь невозможно представить все сферы деятельности человека, это очень важно. Ведь у них каждая секунда является уникальным числом, которое невозможно повторить. Поэтому корректировка времени не такая и безобидная.

Когда три года назад проводили корректировку «атомного стандарта», возникли непредвиденные сбои: зависли java-приложения на серверах Mozilla Corporation и Cassandra. Посетителям на несколько часов стали недоступны серверы LinkedIn, FourSquare, Gizmodo, Gawker и другие. А вот корпорация Google нашла решение: на своих серверах они проводят постоянную корректировку времени на несколько миллисекунд. Это значит, что каждый день они добавляют одну долю секунды.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с корректировкой времени, нужно сделать всего один шаг: 30 июня 2015 года в 23:58 отключить все компьютеры. Включить технику можно будет через 5 минут. Если этого не сделать, то может быть нарушена работа операционных систем и приложений, а восстановить их удается далеко не всегда.

Правда есть системы, которые невозможно отключить в силу ряда причин. Это бортовые компьютеры различных транспортных средств, платежные системы. Корректировка времени может иметь негативное действие на результаты долговременных научных экспериментов и космические исследования. Поэтому многие программисты уже сейчас задумываются над этой проблемой, ведь повлиять на нее практически невозможно.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.