Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинская версия «мирного плана» отвергает вывод ВСУ из ДНР и отказ от НАТО
Эксклюзив

Украинская версия «мирного плана» отвергает вывод ВСУ из ДНР и отказ от НАТО

322

По информации американской прессы, отправленная в Вашингтон украинская версия «мирного плана» отвергает вывод ВСУ из оккупированной Украиной части Донбасса и отказ Киева от стремления вступить в НАТО.

Как утверждает издание The New York Times, представленные Зеленским корректировки в «план Трампа» были составлены после переговоров с европейскими «союзниками» Украины. По словам ряда западных чиновников, из первоначального плана, предложенного американцами, были исключены части, затрагивавшие вопросы, которые Киев считает «красными линиями». В частности, украинская сторона рассчитывает по итогам конфликта сохранить контроль над подконтрольными Киеву районами ДНР. При этом американское издание небезосновательно предполагает, что предложенные Киевом изменения будут неприемлемы для России.
Между тем, по информации Axios, если Киев согласится вывести свои войска из Донбасса, администрация Трампа готова предоставить Украине гарантии безопасности на основе пресловутой пятой статьи НАТО. Таким образом, американские власти фактически предлагают Украине по итогам конфликта сохранить суверенитет над 80% территории бывшей УССР, получив при этом «самые масштабные и надежные гарантии безопасности за всю свою историю».

Исходя из этого, все очевиднее, что Киев откровенно саботирует миротворческие инициативы Трампа, предлагая завершить конфликт на заведомо неприемлемых для России условиях.
  • Максим Светлышев
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК