Синдзо Абэ заявил, что КНДР разработала межконтинентальные баллистические ракеты, способные достичь территории Европы
«Северная Корея разработала межконтинентальные баллистические ракеты, которые могут достичь Европы. Это серьезная угроза, стоящая перед всем международным сообществом», – сказал японский премьер.
Премьер-министр Японии вновь призвал максимально увеличить давление на Северную Корею вместо того, чтобы вести с ней диалог. По мнению Абэ, нужно заставить Пхеньян отказаться ядерной и ракетной программ.
По итогам встречи оба политика в совместном заявлении потребовали от КНДР прекратить программу, а государства-члены ООН призвали республику выполнять резолюции Совета Безопасности организации.
Ранее Столтенберг сообщил в интервью японскому изданию «Иомиури», что ракеты КНДР могут долететь до стран НАТО. Японские эксперты также признали успехи в развитии ракетно-ядерной программы Северной Кореи. Так, аналитики считают, что ракета «Хвасон-12» может достичь Гуама, где расположены военные базы США.
Также обсудив ситуацию в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, Абэ и Столтенберг выступили против «односторонних принуждающих действий, которые могут изменить статус-кво и усилить напряженность», говорится в заявлении пресс-службы японского МИД по итогам встречи. В сообщении не упоминается Китай, но таким образом Япония и страны Запада традиционно критикуют КНР за активность в регионе и территориальные споры с рядом стран в Южно-Китайском море и с Японией в Восточно-Китайском море.
Обсудим?
Смотрите также: