В Госдуме предложили ввести госномера и уголовную ответственность для водителей электросамокатов
Источник изображения: wikimedia.org
«В последнее время объемы продаж средств индивидуальной мобильности в стране увеличились почти вдвое. При этом количество дорожных происшествий с участием таких транспортных средств в 2022 году увеличилось на 40%. За первую половину текущего года рост оказался почти рекордным – количество ДТП с их участием увеличилось почти на 182%, а число пострадавших в них граждан более чем на 183%», — утверждают авторы инициативы.
Кроме того, парламентарии отмечают, что 1082 человека получили телесные повреждения в результате столкновения с электросамокатами, в том числе 432 несовершеннолетних ребенка. На текущий момент в актуальной редакции КоАП отсутствуют нормы, которые предусматривали бы ответственность для водителей электросамокатов, что и хотят исправить в Госдуме.
Также авторы инициативы предлагают добавить упоминание электросамокатов в статью о нарушении ПДД Уголовного кодекса РФ. Это, по их словам, нужно для привлечения к ответственности водителей, которые во время управления электросамокатами причинили тяжкий вред здоровью третьих лиц. Примечательно, что инициатива комитета уже получила поддержку со стороны общественного совета при московском управлении МВД.
Обсудим?
Смотрите также: