Президент Чехии заявил о готовности назначить премьером страны миллиардера Бабиша
Победителем состоявшихся в пятницу-субботу выборов в нижнюю палату чешского парламента стало центристское движение ANO, возглавляемое долларовым миллиардером Бабишем. Это движение получило 29,64% голосов, в два с лишним раза опередив ближайших конкурентов.
«Я назначу премьером победителя выборов», — заявил Земан, выступая на телеканале издательства Blesk.
Он добавил, что намерен встретиться с Бабишем в понедельник в своей загородной резиденции Ланы.
Ранее Земан уже заявлял, что в случае победы движения ANO на парламентских выборах поручит Бабишу первому попытаться сформировать новый состав правительства.
На выборах в парламент страны ANO заручилась поддержкой 29,6% избирателей. Ближайшие преследователи получили почти в три раза меньше. Тем не менее партии Бабиша, занимающего второе место в рейтинге богатейших жителей Чехии (с состоянием в $3,4 млрд он занял 564-е место в рейтинге Forbes за 2017 год), придется искать партнеров для создания коалиции.
Занявшая второе место на выборах партия «Гражданские демократы» уже заявила, что откажется от коалиции с ANO и будет находиться в оппозиции. С аналогичными заявлением выступили и правоцентристские STAN и TOP09. Их представители заявили, что Бабиш является угрозой для демократии.
Обсудим?
Смотрите также: