Украина 24.09.2023, обзор главных событий: последние новости на сегодня, свежая карта боевых действий, главное за сутки в зоне СВО

Российская авиация нанесла высокоточные удары по украинским позициям на Донецком направлении
Донецкое направление остается одним из самых напряженных в зоне проведение специальной военной операции (СВО). Сегодня, 24 сентября, начальник группировки войск «Юг» Георгий Минесашвили проинформировал об успешной работе Воздушно-космических сил (ВКС) России на Донецком направлении.
Как передает ТАСС со ссылкой на заявление Минесашвили, высокоточными ударами воздушного базирования были уничтожены американская гаубица M777, два пикапа, зенитно-ракетный комплекс Stormer производства Великобритании, а также три склада, на которых хранились боеприпасы. Вместе с этим под российскими атаками оказались наблюдательный пункт и пункт управления беспилотниками.
В Донецкой Народной Республике (ДНР) за минувшие сутки средствами противовоздушной обороны (ПВО) были поражены 10 украинских дронов. Это произошло в районах следующих населенных пунктов: Первомайское, Белогоровка и Веселая Долина.
Группировка войск «Днепр» уничтожила склад ГСМ на Херсонском направлении
Бойцы группировки войск «Днепр» нанесли удар по пункту временной дислокации подразделения ВСУ под Херсоном, противник понес потери в живой силе и технике, сообщил источник, знакомый с ситуацией.
«В результате огневого поражения соединениями группировки войск «Днепр» на Каховском направлении уничтожено место временной дислокации одного из подразделений ВСУ, потери: 9 военнослужащих ВСУ уничтожены, 11 получили ранения различной, 2 единицы автомобильной техники выведены из строя», — сказал источник. Его слова приводит РИА Новости.
Он уточнил, что также российские военнослужащие уничтожили 120-миллиметровый минометный расчет и боекомплект к нему и склад ГСМ противника.
Ка-52 и Ми-28 произвели удары по украинским военным на Запорожском направлении
Экипажи ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28 армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) нанесли поражение скоплению живой силы украинской армии на Запорожском направлении СВО. Об этом в воскресенье, 24 сентября, рассказали в Минобороны России.
В ведомстве сообщили, что разведка изначально выявила скопление и переброску дополнительных военнослужащих ВСУ в одну из лесополос. Всего было до 30 человек.
«Была поставлена задача по уничтожению выявленной цели неуправляемыми (авиационными — прим. ред.) ракетами (НАР). Периодически вместе с живой силой мы поражаем и легкобронированную технику, пикапы, БДР, БМП», — заявил командир экипажа с позывным Спартак.
В министерстве также подчеркнули, что в рамках проведения спецоперации экипажи вертолетов армейской авиации ЮВО продолжают выполнять боевые задачи, в том числе по ликвидации бронетехники и живой силы украинской армии. Кроме того, они срывают попытки ВСУ атаковать позиции российской группировки войск на Запорожском направлении, пишет «Профиль».
Отдельно уточняется, что боевые вертолеты подлетают в зону для удара на предельно малой высоте с огибанием рельефа местности. Это позволяет экипажам обходить средства ПВО противника. После залпа происходит резкое снижение высоты и смена курса. При выполнении задачи группа вертолетов во главе с ударным Ка-52 уходит на полевой аэродром, после чего специалисты готовят технику к дальнейшей работе.
Спецназ РФ поразил американский броневик MRAP International MaxxPro
Спецназовцы из отряда «Осман» на Запорожском направлении подбили бронемашину MRAP International MaxxPro в районе села Вербовое.
Момент поражения американского броневика заснял БПЛА. При подъезде к лесополосе в левый борт машины ударила противотанковая ракета. От удара в броневике началось возгорание, а затем произошел взрыв, передает ИА «Красная Весна».
Напомним, накануне российские силы атаковали украинские позиции в районе сел Работино и Вербовое на Запорожском направлении. Сообщается, что войска киевского режима потеряли до 20 военных.
Также напомним, броневики MRAP International MaxxPro попали на Украину в рамках американской военной помощи. Всего с начала спецоперации Запада направил киевскому режиму свыше $156 млрд (15 трлн руб.). Порядка трети этих трат ушло на военные нужды, что сопоставимо с российским оборонным бюджетом.
WSJ: военные РФ извлекли уроки из ошибок на Украине и адаптировались на поле боя
Вооруженные силы РФ успешно адаптировались к боевых реалиям в зоне проведения специальной военной операции на Украине, следует из материала американской газеты The Wall Street Journal.
Издание ссылается на слова командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Джеймса Хекера. В материале отмечается, что Россия извлекла уроки из ошибок, которые допустила в начале СВО. По мнению авторов, адаптивность РФ может значительно ослабить украинскую армию.
«Мы зафиксировали несколько направлений, по которым [РФ] адаптируется, и, разумеется, внимательно следим [за этим процессом]», — говорится в публикации.
По данным WSJ, российские военные стали активнее пользоваться беспилотниками. Кроме того, склады с боеприпасами и техникой ВС РФ переместили за пределы зоны действия американский реактивных систем залпового огня HIMARS.
Как отмечает издание, Киев пока не смог оперативно перестроиться под созданные реалии и изменения позиций ВС РФ, поэтому в вопросе «контрнаступа» украинская армия не испытывает успехов.
По словам президента России Владимира Путина, украинское контрнаступление началось 4 июня. По словам российского президента, украинская армия не продвигается, а российские военные, наоборот, сдерживают силы ВСУ и выполняют свои задачи оперативно.
Как ранее сообщил Путин, потери ВСУ с момента начала «контрнаступа» оцениваются в 71,5 тысяч человек.
На Украине признали крупные потери техники под селами Работино и Вербовое
Выяснилось, что ВСУ потеряли большое количество военной техники во время боев под запорожскими селами Работино и Вербовое. В этом изданию The Washington Post признался украинский командир десантно-штурмового подразделения Запорожской области.
Он отметил, что российские войска возвели в данном районе значительные оборонительные сооружения, передает «Свободная Пресса».
«Там было потеряно много военной техники», — поведал он.
Источник издания добавил, что отправка в эту часть фронта немецких БМП Marder и американских бронированных машин Strykers дорого обошлась украинской армии.
Карта боевых действий на Украине от 24.09.2023: свежие детали
Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о ранении двух женщин в Донецке после украинского обстрела.
Обсудим?
Смотрите также: