В Министерстве труда выступают с предложением повысить оклады федеральным чиновникам
Много лет подряд оклады для этой категории лиц не индексировались. Рост заработной платы был возможен только за счет получения премиальной части оклада за хорошую работу.
Содержание статьи:
- 1. Аргументы в пользу повышения зарплат федеральным чиновникам на 2018 год?2. Сравнение зарплат чиновников
Министерство Труда предлагает повысить оклады работникам федеральных государственных органов и федеральным Госслужащим, согласно инфляции 2017 года – на 4%. Также, федеральным Госсулажащим планируется повышение оклада за чин.
Гарантийная часть
- – оклад.
Премия
- (выплачивается на основании результата проделанной работы и в последние годы имеет тенденцию к увеличению).
Не смотря на то, что премиальная часть зарплаты постоянно росла, то индексация гарантийной части в виде оклада не индексировалась уже много лет. Об этом сообщают высокопоставленные представители МинТруда.
Данная ситуация требует доработки. Доля премиальной части должна быть 70/30 или 80/20. Если премия превышает данные соотношения, то это неправильно. Поэтому предлагается следующее:
Увеличить оклад (гарантийную часть заработка), зафиксировав, тем самым, высокую оплату труда, вне зависимости от результатов работы.
Уменьшить премиальные выплаты до разумного соотношения.
Ели говорить о среднем уровне заработной платы федеральных чиновников, то на основании данных Росстата на конец сентября 2017 года она составила почти 105 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом, это на 4,2% больше. По статистическим данным, чиновник средней величины получает как минимум в 2 раза больше, чем, например:
Работники научной сферы (у них оклады порядка 45-46 тысяч рублей).
Врачи получают зарплату в среднем 50 тысяч рублей.
А если сравнивать со школьными учителями, то зарплата чиновников и вовсе больше в 3 раза, пишет сайт Neelov. Оклады у учителей около 30 тысяч.
Также стоит сделать сравнение и с администрацией президента. Чиновники, работающие здесь, получают почти 200 тысяч рублей (хотя за предыдущий год, если считать, это минус 3,2%).
Те чиновники, которые работают в аппарате правительства РФ, получают около 190 тысяч рублей в месяц (за прошлый год это минус 3,5%).
Рост заработных плат составил 18,6% (почти до 180 тысяч рублей). Такие цифры были зафиксированы в Совете Федерации.
Почти на 14,5% процентов поднялись оклады в Государственной думе — до 140 тысяч рублей.
Обсудим?
Смотрите также: