Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » МК: Как сохранить семью и избежать развода
Эксклюзив

МК: Как сохранить семью и избежать развода

2
МК: Как сохранить семью и избежать развода
В пресс-центре «Московского комсомольца» состоялся прямой эфир, посвященный Дню семьи, любви и верности. Зампред Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора, независимый демограф Алексей Ракша и адвокат, член общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребенка Сталина Гуревич обсудили важные вопросы семейной жизни.

Эксперты обратили внимание на прирост разводов в России за последние два года и связали его с новыми пособиями, установленными по критериям нуждаемости и адресности. Алексей Ракша подчеркнул, что такое явление как увеличение числа разводов в пять раз по сравнению с числом браков, в особенности в регионах с высокой рождаемостью и патриархальными семьями, может быть обусловлено получением пособий. Демограф отметил, что это явление негативно сказывается на демографической ситуации в стране, поскольку такие разводы являются фиктивными и они фактически обманывают государство.

Алексей Ракша также отметил, что разводы, парадоксальным образом, оказывают положительное влияние на демографию. По его словам, разводы стимулируют рождаемость, так как пары, пришедшие к решению разойтись, обычно находятся в таком состоянии отношений, что вероятность появления новых детей минимальна, однако в повторных браках дети появляются гораздо чаще.

Ирина Киркора, зампред Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, директор Авторского центра «Мир семьи», подчеркнула важность создания крепких многодетных семей и внушения молодому поколению, что воспитание детей приносит радость, счастье и удовольствие. Она также отметила положительный сдвиг в этом направлении со стороны государства и выразила удовлетворение запретом на пропаганду движения «чайлдфри» («не желающих иметь детей»).

Касаясь темы запрета абортов, Ирина Киркора выразила резкое противодействие таким мерам, указав на необходимость изучения причин и учета роли мужчины в данном вопросе, поскольку сейчас все ответственность ложится на женщину.

Эксперт также подчеркнула, что даже после развода родители должны принимать участие в воспитании ребенка, и отец не должен быть просто экономическим обеспечением для семьи. Ирина Киркора подчеркнула важность роли отца в обществе и призвала общество уделять этому вопросу больше внимания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК