Харьков, Одесса сегодня, обстановка на 28 мая 2023 года: последние новости, удары по Харьковской и Одесской областей 28.05.2023, где взрывы

Соглашение с перекосами: Захарова пояснила, почему не запущен аммиакопровод Тольятти — Одесса
В МИД России указали, что Украина при поддержке США игнорирует договоренности по «черноморской инициативе», в рамках которой украинское зерно и удобрения из России должны поставляться на мировой рынок.
Обстоятельства выстроены так, что сделка реализуется с серьёзным перекосом в сторону интересов Киева. Вместо того, чтобы обеспечить едой голодающие страны Африки, зерно Украины вывозится в Евросоюз.
«И лишь 2,5% ушло в наиболее нуждающиеся страны Африки при содействии Всемирной продовольственной программы ООН», — сообщила Захарова. Ее заявление приводит телеканал «Царьград».
Россия при этом настаивает в координационном центре в Стамбуле, чтобы сухогрузы отправлялись в Африку. Украина же регистрирует наиболее крупные суда только на продажу зерна, чтобы получить максимальную выгоду, а не помочь голодающим в Африке.
«Голодающие в Африке их не интересуют. Как не интересуют и поставки аммиака в Африку для производства столь нужных десяткам миллионов африканских хозяйств удобрений. Россия готова без промедления, в считанные дни, запустить аммиакопровод Тольятти-Одесса, а Киев почти год тормозит это, обставляя все новыми условиями», — заявили в МИД.
Захарова призвала направлять всю критику, посвящённую борьбе с голодом в адрес Вашингтона, Киева и столиц Евросоюза, указав, что Россия в любой момент готова к откровенному диалогу с африканскими друзьями о том, как приходится пороться за поставки продовольствия, удобрений и других стратегических товаров нуждающимся странам.
В Харьковской области Украины слышны взрывы
На Украине сообщили о взрывах в Харьковской области, а в ряде регионов страны объявлена воздушная тревога. Об этом сообщает украинское издание «Страна.ua», на которое ссылается «Газета.ру».
«Пишут о взрывах в Богодуховском районе Харьковской области», — говорится в сообщении.
При этом по данным онлайн-карты украинского Министерства цифровой трансформации, в Сумской и Полтавской области объявлена воздушная тревога. Сигнал тревоги прозвучал в 19:01 по московскому времени.
Ранее сообщалось, что на Украине в шести областях объявлена воздушная тревога. Сирены звучат в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Одесской и Черкасской областях, а также в подконтрольных киевским властям районах Запорожской области.
Боец ЗВО сообщил о взятии в плен боевиков ВСУ в Харьковской области
Под Харьковом взяли в плен двух украинских солдат российские разведчики, сообщает РИА Новости.
Уточняется, что в этот раз отличились военнослужащие разведывательного батальона 6-й армии Западного военного округа России.
«Военнослужащие разведбатальона… взяли в плен военнослужащих 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ», — проинформировал российский военный.
Военный уточнил, что на позиции захваченных военных ВСУ было найдено стрелковое оружие и боеприпасы.
Напомним, ранее в Донбассе бойцы Южной группировки войск России взяли в плен две группы ВСУ. При этом Министерство обороны РФ сообщало о потерях ВСУ на Донецком направлении в количестве более 260 военных.
Последствия точного удара по казармам ВСУ в Харьковской области попали на видео
В Сети появились видеозаписи пожаров на пораженных объектах. В частности, ударили по Утковскому нефтеперерабатывающему заводу в Мерефе, пригороде Харькова. Олег Синегубов подтвердил, что пожар вызван прилетом «Граней-2».
«В результате удара дронов «Герань-2″ в Изюме Харьковской области поражены минимум пять объектов: казармы и склады боекомплекта в корпусах лицея №6 и школы №11, штаб полиции и военкомат в здании музыкальной школы, расположения подразделений ВСУ на промышленных территориях дистрибьюторской фирмы WICOM, а также в здании медицинского колледжа. Гражданские объекты не пострадали, жертв среди мирных жителей нет», — подписчики из Изюма дали развернутую картину по ночной работе дронов каналу «Направленец по Украине».
«В Харьковской области командируемые полицейские и военкоматы заселяются в пустые дома, где наматывают жителям огромные счета за электричество. Вместе с информацией о произволе, местные жители дают точные адреса военкоматов и полицейских штабов для их дальнейшего поражения», — сообщает «Украина.ру».
Обсудим?
Смотрите также: