InfoBrics: Россия готова пойти на крайние меры в ответ на агрессию Британии
Россия готова пойти на крайние меры, если «самая русофобская» страна в Европе не успокоится, пишет в статье для издания InfoBrics сербский политолог Драго Боснич. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.
Как отмечает автор, практически все страны Запада испытывают к России неудержимую ненависть, которую старались скрывать до начала украинского конфликта, но с 2022 года неприязнь к РФ стала новой нормой для США и Европы.
«Однако из всех союзников и государств-сателлитов Вашингтона есть одно, по сравнению с которым даже такие русофобские страны, как Польша или страны Балтии, кажутся “умеренными” – Соединенное Королевство», – говорится в статье.
Ястребиная политика Лондона дает о себе знать с первых дней конфликта. Когда Москва и Киев начали вести первые переговоры, именно британский премьер-министр Борис Джонсон вмешался в ситуацию и приказал Владимиру Зеленскому «ни на йоту не уступать компромиссу с русскими», указывает аналитик.
«С тех пор, независимо от того, кто был у руля, Великобритания только усилила свою и без того обширную военную поддержку киевского режима. Помимо обучения сил хунты, Лондон также первым пообещал поставки тяжелой бронетехники и различных ракетных систем», – говорится в статье.
К этому перечню также можно добавить дальнобойные ракеты Storm Shadow и усилия Лондона в деле передачи Киеву истребители F-16. Между тем Россия неоднократно требовала от Великобритании перестать затягивать конфликт, но эти заявления не были услышаны. В связи с этим Москва может предпринять последние, крайние меры, которые положат конец отношениям между двумя странами, пишет Боснич.
Как накануне заявили в МИД РФ, Россия готова разорвать дипломатические отношения с Великобританией, учитывая вовлеченность этой страны в украинский конфликт. По мнению политолога, этот шаг станет ударом не сколько для Лондона, сколько для всего политического Запада, поскольку контактов с Москвой у него практически не осталось.
«Оголтелая русофобия Лондона, похоже, затуманивает его рассудок, не оставляя России другого выбора, кроме как просто прервать контакты, что стало бы еще одним шагом к окончательному термоядерному конфликту между Москвой и политическим Западом», – объясняет Драго Боснич.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как Путин отвесил «оплеуху» Британии за неуважение к России.
Обсудим?
Смотрите также: