Роспотребнадзор проверил уровень радиации в 19 муниципалитетах Челябинской области

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области оценило уровень радиационного излучения в регионе. Как сообщили в ведомстве, ни в одном из городов и районов, где специалисты делали замеры, превышений норматива зафиксировано не было.
Измерения проводились с 24 апреля по 23 мая. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на открытой местности в 19 муниципалитетах составила от 0,09 до 0,14 микрозиверт в час (мкЗв/час).
Максимальные значения зафиксировали в Катав-Ивановске, Копейске, Миассе, Чебаркуле и Челябинске (0,14 мкЗв/час), минимальные — в Каслях (0,09 мкЗв/час).

Инфографика: Управление Роспотребнадзора по Челябинской области
Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ
Согласно требованиям «Норм радиационной безопасности» (НРБ-99/2009), которые утверждены главным санитарным врачом России, мощность эквивалентной дозы гамма-излучения не должна превышать 0,30 мкЗв/час.
— Радиационная обстановка в Челябинской области остаётся стабильной, — подчеркнули в Роспотребнадзоре. — Средние значения естественного гамма-фона не превышают данные многолетних наблюдений.
Напомним, недавно в Роспотребнадзоре предупредили о смертельной опасности ландышей, гортензий и других цветов, а также рассказали о пользе, опасности и ценных заменителях коровьего молока.
Фото: Илья Горбунов/РИА Новости
Автор:
Андрей Морозов
Источник – Pchela.News
Обсудим?
Смотрите также: