Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вторая волна мобилизации в России будет или нет: ответ Путина, последние новости сегодня, 14 июня 2023, заявления властей и экспертов
Эксклюзив

Вторая волна мобилизации в России будет или нет: ответ Путина, последние новости сегодня, 14 июня 2023, заявления властей и экспертов

0
Вторая волна мобилизации в России будет или нет: ответ Путина, последние новости сегодня, 14 июня 2023, заявления властей и экспертов
Президента Российской Федерации Владимира Путина накануне в очередной раз спросили о том, будут ли в нашей стране объявлять вторую волну частичной мобилизации. В последнее время вокруг этой темы ведутся активные дискуссии.

Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации в России


Необходимости в новой волне мобилизации в России на данный момент нет. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с военными корреспондентами во вторник.

По его словам, в Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) с января набрали свыше 150 тысяч контрактников, еще шесть тысяч человек поступили на службу в качестве добровольцев.

«Только за прошлую неделю контракты с Вооруженными силами подписали 9,5 тысяч человек, в этих условиях нет никакой необходимости в мобилизации», — констатировал президент.

При этом российский лидер отметил, что «мобилизованных когда-то надо будет возвращать домой», но закон не предусматривает конкретных сроков их ротации. Исходить надо из развития ситуации в зоне ведения спецоперации. Российский лидер также подчеркнул, что срочников в зону СВО направлять по-прежнему не планируют, передает НТВ.

«Теперь срочники… Их в зону проведения специальной военной операции, а она проходит по Новороссии и Донбассу, как мы говорили, что мы туда не планируем их направлять, так и сейчас обстоит дело, — сказал Путин. — Конечно, сегодня уже эти территории Российской Федерации, но, тем не менее, специальная военная операция там продолжается, да и необходимости, как мне докладывает Министерство обороны, направлять их в эту зону нет».

Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня, 14 июня: партия «Яблоко» попросит Путина отменить частичную мобилизацию



«Яблоко» намерено обратиться к президенту Владимиру Путину с предложением издать указ об окончании периода частичной мобилизации, сообщил 13 июня зампред партии, депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский.

«Готовим новое обращение к президенту», — написал политик в своем Telegram-канале.

Поводом к составлению обращения стали слова президента о том, что сейчас необходимость новой мобилизации отсутствует. С соответствующим заявлением Путин выступил во вторник на встрече с военкорами в Кремле.

Как считает Вишневский, в таком случае необходимо выпустить отдельный указ о завершении периода частичной мобилизации, стартовавшего 21 сентября прошлого года. «Пока этот период не окончен <…>, продолжается действие контрактов о прохождении военной службы, заключенных военнослужащими», — указал парламентарий. Он также добавил, что в период мобилизации сокращается список оснований для увольнения с военной службы, причем это касается и контрактников, и мобилизованных. Об этом информирует «Закс.Ру».

«Потому что слова — это слова, а суды, военкомы, армейские руководители и все госорганы работают, опираясь на документы. И такой документ необходимо издать», — резюмировал он.

Худяков заявил, что обещавший защитить Россию Белый сбежал от частичной мобилизации


Бывший депутат Государственной думы Роман Худяков напомнил про обещание комика Руслана Белого защитить Россию в случае угрозы. Как отметил экс-парламентарий, переехавший в Испанию артист сбежал от частичной мобилизации.

Как утверждает Худяков, окончивший военное училище Белый, сорвав погоны, убежал сначала в Турцию, потом в Испанию, которую выбрал новой родиной для своих детей от молодой супруги.

«Но если Руслан — честный мужик, он обещал — он приедет. Ведь условие поставлено. Россия под ударом врага», — написал он в своем Telegram-канале, припоминая комику недавнее интервью.

Ранее Белый рассказал, что он с семьей покинул Турцию и перебрался жить в Испанию. По его словам, их с женой выбор пал на Испанию, поскольку язык страны, как им показалось, более массовый.

Ротация мобилизованных: что сказал Путин на эту тему?


Мобилизованных россиян когда-то постепенно надо будет возвращать из зоны спецоперации домой. Об этом на встрече с военкорами заявил президент России Владимир Путин.

«Прежде всего мобилизованные, ротация. Когда менять, когда закончится. Я, знаете, сейчас оттолкнусь от закона. Закон не предусматривает конкретных сроков, и исходить нужно будет прежде всего из наличия личного состава, из того, как развивается ситуация на линии соприкосновения, как идет сама специальная военная операция, — приводит слова президента РИА Новости. — Конечно, когда-то постепенно людей надо будет возвращать домой, и такой вопрос безусловно в Министерстве обороны обсуждается.

Глава государства также отметил, что на сегодняшний день нет необходимость в проведении новой мобилизации.

«В зависимости от того, какие цели мы пред собой ставим, мы должны решать вопрос по мобилизации. Я так, особенно за этим не слежу, но некоторые наши общественные деятели говорят, что нужно срочно набрать, еще миллион набрать, два миллиона. Но нет такой необходимости сегодня», — поведал российский лидер.

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране 21 сентября. По заявлению Минобороны, под нее попали около 300 тысяч человек. 31 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил о завершении мобилизационных мероприятий. Он уточнил, что формировать подразделения Вооруженных сил РФ в дальнейшем возможно только за счет добровольцев и контрактников.

Впоследствии Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков и глава Минобороны Шойгу неоднократно заявляли о том, что в России не готовят проведение новой волны частичной мобилизации.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК