Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Томские ученые предлагают тушить пожары с помощью «горючего льда»
Эксклюзив

Томские ученые предлагают тушить пожары с помощью «горючего льда»

1




Ученые из Томска предлагают применять газовые гидраты («горючий лед») для тушения пожаров и предотвращения их распространения. После проведения более чем 200 экспериментов, исследователи подтвердили эффективность этого метода. Отчёт о проведённых работах размещён на портале Thermal Science and Engineering Progress.

 

Тушение пожара подразумевает 3 способа: снижение температуры, перекрытие доступа воздуха в зону горения и предотвращение контакта с горючими материалами. Все 3 способа присутствуют в газовом гидрате: инертный газ (СО2) удаляет воздух, а лед снижает температуру пожара и останавливает распространение огня.

 

В рамках исследования проведено 200 опытов с применением различных веществ, включая бензин, керосин, древесину, дизтопливо, спирт, нефть, уголь и природный газ. Эксперименты проводились в различных условиях, включая внутренние и наружные пожары. В экспериментах использовались газовый гидрат в форме порошка и таблеток.


 
 

 


 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК