Глава МИД Украины Павел Климкин ответил на заявление политика Михаила Саакашвили о наличии российского гражданства
«В отличие от некоторых, я не коллекционирую паспорта и ложь. Моя Родина была, есть и будет Украина. И оставлять ее не собираюсь. При любых условиях», — написал Климкин.
О том, что у главы украинской дипломатии есть гражданство России, Саакашвили сообщил ранее сегодня. «Кстати, Павел Климкин этнически не украинец, а русский, родился в России, насколько я понимаю, имеет там гражданство и по-украински говорит хуже меня», — написал бывший губернатор в Facebook.
Саакашвили также обратился к президенту Украины Петру Порошенко.
«Петр Алексеевич, вот вам еще один кандидат для лишения гражданства, после того, как вы попользуетесь его услугами вдоволь», — заявил он.
Саакашвили также пожаловался на то, что Климкин якобы звонит властям всех стран, в которые тот приезжает, и высказывает претензии, вместо того, чтобы заниматься делами.
Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства 26 июля. В Киеве этот шаг объяснили тем, что экс-губернатор предоставил недостоверные данные при получении украинского паспорта.
Сам бывший президент Грузии в ответ на это заявил, что считает себя украинцем. Он добавил, что решение Порошенко о лишении его украинского гражданства является «незаконным шагом испуганного человека».
«Он нарушил конституцию Украины и ее международные обязательства. Я являюсь гражданином Украины вне зависимости от того, какие документы были подписаны», — сказал Саакашвили.
Он отметил, что не собирается принимать гражданство какой-либо другой страны или просить политического убежища.
Обсудим?
Смотрите также: