Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Шредер и Новак выдвинуты кандидатами в совет директоров «Роснефти»
Эксклюзив

Шредер и Новак выдвинуты кандидатами в совет директоров «Роснефти»

2
Правительство Российской Федерации утвердило семь кандидатов для избрания в совет директоров корпорации «Роснефть». Об этом сегодня, 11 августа, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В числе семи кандидатов на избрание в совет директоров «Роснефти» находятся министр топлива и энергетики Российской Федерации Александр Новак и бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Известно, что Шредер утверждён в качестве кандидата на должность независимого директора. Также известно, что в настоящее время Шредер является председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, которая строит газопровод «Северный поток — 2».

Кроме того, в списке кандидатов находится управляющий директор Nord Stream AG Матиас Варниг, который и сейчас является независимым членом совета директоров «Роснефти».

Еще два независимых кандидата — профессор кафедры федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Олег Вьюгин и ветеран ExxonMobil Дональд Хамфриз — входят в действующий состав совета.

Новак утвержден в качестве кандидата от Российской Федерации, наряду с уже входящими в состав совета помощником президента РФ Андреем Белоусовым и председателем правления «Роснефти» Игорем Сечиным. Внеочередное собрание акционеров «Роснефти», на котором будет избран новый состав совета директоров, запланировано на 29 сентября.

В 2014 году газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к ВР, сообщила, что Шредер, который входил в совет директоров ТНК-ВР в момент конфликта ее акционеров, номинируется в совет «Роснефти» от ВР. Однако представитель экс-канцлера утверждал, что он не ведет переговоры о получении руководящих должностей в «Роснефти». «Это ложное сообщение», — сказал представитель Шредера.

В начале июня «Роснефть» и ВР (владеет почти 20% «Роснефти») заключили меморандум о взаимопонимании, в рамках которого планируют заключить договор купли-продажи порядка 10 млрд куб. м газа, добываемого «Роснефтью», для обеспечения дополнительных поставок российского сырья на рынки Европы, начиная с 2019 года.

Как сообщалось, совет директоров «Роснефти» состоит из 9 человек. Акционеры «Роснефти» на годовом собрании избрали новый состав совета директоров, в который вошли 2 новых участника — главный исполнительный директор компании Glencore plc. Айван Глазенберг и президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди. Глава Минэнерго Александр Новак и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов покинули совет директоров.

«Роснефть» предложила увеличить число участников совета директоров с 9 до 11, чтобы в будущем туда вернулся Новак.

Крупнейшими акционерами «Роснефти» являются: государственное АО «Роснефтегаз» (50%+1 акция), BP Russian Investments Limited (19,75%) и QHG Shares Pte. Ltd. (19,5%).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК