Застройку берега озера в Чебаркуле проверит областной Минстрой

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области проверит законность возведения многоэтажек вблизи озера Чебаркуль. Как сообщили в пресс-службе ведомства, соответствующее поручение дал губернатор Алексей Текслер. Ранее против появления нового микрорайона на берегу водоёма выступили жители города.
— По факту планируемой застройки на озере Чебаркуль Алексей Текслер поручил Министерству строительства и инфраструктуры провести проверку соблюдения органами местного самоуправления градостроительного законодательства, — рассказали в Минстрое. — Будут изучены все документы, на основании которых на территориях вблизи озера запланировано строительство жилых домов.
Анализ соблюдения законодательства специалисты ведомства проведут в течение этой недели.
Чебаркульцы боятся остаться без питьевой воды и электричества
Напомним, в середине мая жители Чебаркуля записали и опубликовали видеообращение, в котором попросили главу региона разобраться в ситуации. По мнению жителей, возведение 30 многоквартирных домов на берегу озера уничтожит единственный питьевой источник города и приведёт к критической перегрузке электросетей. Вскоре к проверке по части 1 статьи 293 УК РФ приступило управление Следственного комитета по Челябинской области. Этой историей заинтересовался и председатель СК России Александр Бастрыкин, затребовавший доклад.
Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ
Часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность) предусматривает наказание от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до ареста на три месяца.
Ранее на публичных слушаниях в Челябинске горожане выступили против строительства в посёлке Колхозном офиса «Красное&Белое».
Фото: chebarcul.ru
Видео: «Типичный Чебаркуль»/Vk.com
Автор:
Андрей Морозов
Источник – Pchela.News
Обсудим?
Смотрите также: