Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Японские учёные обнаружили микропластик в высотных облаках
Эксклюзив

Японские учёные обнаружили микропластик в высотных облаках

1




В процессе исследования японские учёные обнаружили наличие микропластика в высотных облаках (на высоте от 1300 до 3776 метров). Этот вид загрязнения экосистем мало изучен, но его влияние на климат и образование облаков может быть значительным, сообщается на Springer Link.

 

Ученые использовали методы визуализации и инфракрасной спектроскопии для анализа облачной воды и обнаружили девять типов микропластика, включая полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и другие. Средняя концентрация микропластика составила от 6,7 до 13,9 частиц на литр, с диаметрами от 7,1 до 94,6 микрон.

 

Особенно беспокоящими оказались микропластики с гидрофильными группами, такими как карбонильные и гидроксильные группы, которые могли действовать как ядра для облаков и льда. 

 

Эти результаты подчеркивают важность изучения воздействия микропластика на климат и необходимость принятия мер для снижения его распространения.

 

В исследовании участвовали учёные из:


  • Waseda University;

  • Ishikawa Prefectural University;

  • Tokushima University;

  • Hiroshima University.


 


 
 


 


 


 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК