Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление ВСУ сегодня, последние новости 02.07.2023: где идет сейчас, обстановка в зоне СВО на Украине, 2 июля 2023
Эксклюзив

Контрнаступление ВСУ сегодня, последние новости 02.07.2023: где идет сейчас, обстановка в зоне СВО на Украине, 2 июля 2023

0
Контрнаступление ВСУ сегодня, последние новости 02.07.2023: где идет сейчас, обстановка в зоне СВО на Украине, 2 июля 2023
Власти Украины в последнее время активизировали просьбы в отношении своих западных кураторов относительно дополнительных поставок военной техники. Они сетуют на то, что в ходе контрнаступления столкнулись с дефицитом оружия и боеприпасов. Именно этими моментами они объясняют тот факт, что продвижение украинской армии не фиксируется, а вместо этого Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут тяжелые потери.

Контрнаступление ВСУ, новости на сегодня, 2 июля 2023 года: Newsweek сообщил об одной из главных проблем украинского контрнаступления


Одной из главных проблем контрнаступления Украины является то, что у Запада практически не осталось переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) Stinger для Вооруженных сил Украины, и Россия в курсе этой проблемы. Об этом сообщает Newsweek.

«Stinger, по сути, закончились, и Россия теперь это знает», — цитирует издание военного эксперта Аллана Орра.

Отмечается, что без контроля воздушного пространства ВСУ не могут преодолеть российские минные заградительные поля и противостоять артиллерии. Чтобы нарастить производство ПЗРК, США приходится привлекать инженеров, которые находятся на пенсии, уточняет Newsweek. С помощью Stinger украинская армия могла удерживать высоты, но сейчас ей приходится отступать по всем фронтам.

Тем временем украинские войска готовятся ко второй попытке масштабного контрнаступления в Запорожской области, которая будет предпринята в ближайшие дни, заявил 2 июля глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Наступление армии Украины, информация от 02.07.2023: военный эксперт высказался о втором этапе украинского контрнаступления


ВСУ несут огромные потери в живой силе и технике, но у них еще остались резервы для второго этапа контрнаступления, рассказал РЕН ТВ военный эксперт, капитан I ранга Василий Дандыкин.

По его словам, в запасе у киевского командования есть еще несколько бригад, которые не выводили на поле боя. Но российские ракеты регулярно бьют по тылам и резервам боевиков. ВСУ несут огромные потери – погибают в основном профессиональные войска. А подготовка новых кадров оставляет желать лучшего.

«Потери трудно подсчитать, но я думаю, их осталось меньше, чем они предполагали», — оценил эксперт.

Также, уточнил Дандыкин, у ВСУ остались танки Leopard и бронемашины пехоты Bradley. Точнее, треть от числа, которое поставили западные страны. Предположительно, на втором этапе контрнаступления иностранную технику вместо точечных атак направят волнами.

«У них еще осталось несколько десятков «леопардов». Но, как говорил и у Киплинга в Маугли, это будет славная охота», — заверил эксперт.

Дандыкин не исключил и украинскую провокацию на Запорожской АЭС. Эксперт предположил, что она может пройти по примеру атаки на Каховскую гидроэлектростанцию. Пока о втором этапе контрнаступления точно известно лишь то, что снова пострадают мирные жители. Для этих атак у ВСУ еще остались ракеты.

«Будут как всегда наносить удары по мирным объектам», — подчеркнул Дандыкин.

Все это необходимо киевскому режиму, чтобы выслужиться перед западными хозяевами. Командование всеми силами попытается улучшить текущие, совсем скромные, результаты.

«Время подгоняет. Сегодня 2 июля, а 11 — уже сходка натовская пройдет. Что-то они должны показать», — объяснил военный.

Контрнаступление ВСУ, новости последнего часа по состоянию на 2 июля: Залужный нашел виновных в проблемах контрнаступления


Как сообщает «МК», по мнению Давида Нармания, интервью Валерия Залужного, которое опубликовала газета The Washington Post, военный мог дать только в западной прессе, т.к у любого журналиста Украины после таких заявлений появились бы неудобные вопросы к Офису президента и самому Залужному.

Нармания заметил, что Залужный не очень хорошо отозвался о немецких танках «Леопард». В свое время Киев схватил своих западных партнеров за грудки и потребовал эти танки, обещая использовать их для уничтожения России.

«Леопард» на поле боя — это не «Леопард», а просто мишень. Марк Милли сообщил мне, что российская артиллерия десятикратно превосходит украинскую по плотности огня. Если я не получаю сто тысяч снарядов в неделю, то погибнет тысяча человек», — заявил Залужный.

Свежие новости о контрнаступлении ВСУ от 02.07.2023: Киев не оставляет попытки контрнаступления ВСУ, но оно затянется надолго — ISW


Украинские силы в течение 1 июля провели четыре контрнаступательные операции на различных участках линии боевого соприкосновения, заявили аналитики Института изучения войны (ISW) из США.

Американские эксперты признают, что ВСУ не смогли добиться значительных успехов.

«Украинские контрнаступательные операции продлятся дольше, чем ожидали некоторые западные наблюдатели», — сообщает ISW в своей регулярной сводке со ссылкой на главу Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли.

Заокеанские специалисты также отмечают, что командование ВС РФ своевременно реагирует на все угрозы, перебрасывая необходимые подкрепления с других направлений.

Согласно выводам ISW, Киев лукавит, когда говорит о намерении России устроить теракт на Запорожской АЭС. Москва не станет взрывать атомную станцию, так как под угрозой окажутся новые регионы РФ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК