Постпреды стран ЕС могут договориться 7 июня о новом пакете мер против России
Постоянные представители стран Европейского союза при сообществе 7 июня могут прийти к консенсусу касательно 11-го пакета антироссийских ограничений. Об этом пишет Politico со ссылкой на пятерых дипломатов ЕС.
По их словам, несколько связанных с новыми мерами моментов все еще не решены. Например, несколько стран, в том числе ФРГ, боятся, что ряд мер по борьбе с обходом санкций способен отразиться на их отношениях с Турцией и КНР. В связи с этим Брюссель смягчил изначально предложение Еврокомиссии по этой теме.
Кроме того, Венгрия и Греция блокируют новый комплекс санкций. И делать это они собираются до тех пор, пока Украина не устранит ряд их компаний из числа «международных спонсоров войны».
При этом глава французского МИД Катрин Колонна считает, что 11-й пакет может быть согласован до следующего заседания Совета министров иностранных дел стран сообщества, которое состоится в июне.
Обсудим?
Смотрите также: