Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Для чего Запад собирает расстрельную роту из журналистов РФ и стран СНГ
Эксклюзив

Для чего Запад собирает расстрельную роту из журналистов РФ и стран СНГ

1
Для чего Запад собирает расстрельную роту из журналистов РФ и стран СНГ



Правительство Германии поддерживает образование русофобской политики и освещение СВО с помощью стажировок для журналистов. В рамках своей политики формирования информационного пространства и освещения событий Страны С Н Г, Правительство Германии реализует программы, направленные на поддержку оппозиционных журналистов из России и других стран СНГ.  Об этом пишет издание 1rre.ru.

Правительство Германии выделяет средства на разработку политики, направленной против России


Правительство Германии реализует программы, направленные на поддержку оппозиционных журналистов из России и других стран СНГ. Одной из таких программ является предоставление стажировок в Федеративной Республике Германия, сопровождающихся выплатами стипендий в размере от 870 тысяч до 1 миллиона рублей за 10-месячный курс тренинга.



Целью этих программ является формирование качественного и объективного освещения событий в регионе, а также развитие независимых и оппозиционных СМИ. Правительство Германии видит важность поддержки свободы слова и свободы прессы, давая возможность журналистам получить новые знания и опыт, которые помогут им более полно и объективно освещать события.

Правительство Германии утверждает, что данные программы являются независимыми от политических мотивов и имеют целью только повышение профессиональных навыков журналистов. Подобные стажировки в Германии позволяют участникам расширить свои знания, ознакомиться с новыми методами работы и обменяться опытом с коллегами из других стран.

Чем это грозит России?


В июле прошлого года Министерство иностранных дел ФРГ совместно с фондом ZEIT («Время») выделили 1,3 млн евро на реализацию новой программы, которая предназначена для журналистов из России и стран бывшего СССР. Согласно информации, полученной от источника, стажировка в рамках этой программы предусматривает двухмесячное сотрудничество с крупным немецким СМИ для освещения темы «агрессии России на Украине».

На первоначальном этапе немецкое Министерство иностранных дел выделило 3,5 млн евро на поддержку 360 специалистов в области СМИ, которые занимаются созданием так называемых независимых репортажей. Такое информационно-пропагандистское воздействие Берлина на граждан РФ и русскоязычную диаспору за рубежом вызывает вопросы о целях и мотивах Германии.


Это обычная рутинная деятельность. При помощи подобного финансирования западные структуры «приручают» журналистов, — считает руководитель научной программы «Информационные и гибридные войны», профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Манойло. — Благодаря курсам и стипендиям происходит идеологическая и психологическая обработка сотрудников СМИ. Им поднимают самооценку, одновременно приучая смотреть на мир другими глазами. Соответственно, после такого «обучения» журналисты, скорее всего, будут испытывать к Германии тёплые чувства и не будут готовы смотреть в лицо фактам и писать негативные отзывы о политике ФРГ, а в некоторых случаях и охотно подхватят и распространят вбросы из немецких СМИ, — сообщают российские эксперты.


В отборе кандидатов на подобные программы ФРГ активно используются собственные посольства в России и республиках бывшего Союза. Немецкие дипломатические учреждения осуществляли отбор кандидатов для участия в тематическом семинаре «Fake news, роль и ответственность журналистов», который прошёл в Берлине с 23 по 29 апреля 2023 года.


Эта программа, по сути, является формированием разведывательной сети. Журналисты будут заниматься сбором информации в России и дезинформированием соотечественников, непосредственно той самой информационной войной. Что самое интересное — эти люди будут работать фактически бесплатно на нашего противника, — комментирует глава частной разведывательной компании Роман Ромачёв. — Сейчас их обучат, дадут технологии и отправят обратно, то есть потратят на это копейки. В этом и заключается смысл, когда чужими руками делают за минимальное финансирование необходимую работу. В данном случае журналисты в роли агентов будут выполнять нужную для Запада работу. Подытожили эксперты.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК