Путин назвал Глеба Панфилова выдающимся режиссером
«Примите глубокие соболезнования, искренние слова участия и поддержки в связи с постигшей вас тяжелой утратой – кончиной Глеба Анатольевича Панфилова. Глеб Панфилов принадлежал к плеяде выдающихся режиссеров современности, чьи имена являются гордостью отечественной культуры. Талант, безграничная преданность избранному делу снискали ему высочайшее признание», — подчеркнул Путин.
Президент отметил, что яркая память о Панфилове навсегда останется в сердцах близких, коллег, друзей и всех тех, кто ценил его разностороннее и яркое творчество.
Глеб Панфилов родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске. В 1966 году он начал свою работу на «Ленфильме», где снял свой художественный дебютный фильм «В огне брода нет», который получил главный приз на кинофестивале в Локарно. По течению карьеры Панфилов снял множество картин, таких как «Прошу слова», «Тема», «Валентина», «Васса», «Мать» и другие. Он также работал над спектаклями в «Ленкоме» и Театре Наций.
Особое внимание уделил Панфилов фильму «Начало», где главную роль исполнила Инна Чурикова. Во время съемок этой картины они поженились и провели вместе более 50 лет. Инна Чурикова, народная артистка СССР, ушла из жизни 14 января 2023 года после продолжительной болезни.
Обсудим?
Смотрите также: