Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Редкого трепанга-альбиноса поймали в районе Русского острова
Эксклюзив

Редкого трепанга-альбиноса поймали в районе Русского острова

1



Уникальную находку передали морскому биологу




Редкого трепанга-альбиноса поймали в районе Русского острова. Фото: east-eco.com


В районе острова Русском был выловлен редкий трепанг-альбинос. Удача улыбнулась Александру и Евгении Василевским. Уникальная находка была передана морскому биологу доктору биологических наук, профессору Анатолию Дроздову, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на east-eco.com

Трепанг — одна из самых известных голотурий. У ученых интерес к изучению этого гидробионта вызван в первую очередь биологической активностью его вторичных метаболитов. Экстракты этого иглокожего пользуются большой популярностью в китайской медицине.


В статье “Цветовые формы дальневосточного трепанга Apostichopus japonicus (Selenka)” указывается, что в разных странах выделяют разные цветовые формы трепанга. Так, в Японии выделяют три цветовые формы трепанга: красный, зеленый и черный, у берегов Японии трепанги-альбиносы особенно редки. В Китае тоже выделяют три формы цвета, но другие: белый, зеленый и фиолетовый.




Трепанг-альбинос. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

Цвет этой голотурии зависит от присутствия в организме различных пигментов, основными являются меланин, птеридин, каротиноиды, гуанин, пурин, астаксантин и лютеин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК