Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Science Alert: Строится термоядерный ракетный двигатель для межпланетных путешествий
Эксклюзив

Science Alert: Строится термоядерный ракетный двигатель для межпланетных путешествий

2




Компания Pulsar Fusion (Великобритания) строит реактивный двигатель работающей на термоядерном топливе, то есть изотопах водорода: дейтерии (D) и тритие (T). Ракета на таком двигателе разгонится до 800 тыс. км/час, что позволит ей долететь до Сатурна за два года, вместо 8 лет на современных ракетах, пишет Science Alert.     

 

Проблема в том, что температура термоядерного синтеза достигает сотен миллионов градусов. Ни один материал не способен выдержать такую температуру. Любой металл просто испарится от такого жара. Поэтому плазму пытаются заключить в электромагнитное поле. Однако и тут не всё гладко. Конструкторам предстоит решить некоторые сложные проблемы, чтобы сделать эту систему стабильной и безопасной. В этом они надеются суперкомпьютерные алгоритмы и машинное обучение, которые помогут предсказать поведение плазмы и управлять ею более точно.     

 

Генеральный директор компании Ричард Динан говорит, что термоядерный двигатель — это будущее человечества в космосе. Он позволит нам исследовать планеты намного быстрее и даст почти неограниченное количество чистой энергии для нашей жизни на Земле.


 
 


 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК