Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Юрий Подоляка рассказал о том, где ВС РФ наступают в Курской области: данные на 16:00 мск от 7 января 2025
Эксклюзив

Юрий Подоляка рассказал о том, где ВС РФ наступают в Курской области: данные на 16:00 мск от 7 января 2025

1
Юрий Подоляка рассказал о том, где ВС РФ наступают в Курской области: данные на 16:00 мск от 7 января 2025

Широким фронтом наступают Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) в Курской области. Об этом сообщил военный блогер и эксперт Юрий Подоляка, опубликовавший актуальную информацию о боях в приграничье на 16:00 по московскому времени.

Ситуация в Курской области на 07.01.2025: свежие данные от Юрия Подоляки


По состоянию на 16:00 мск наши части продолжают наступать на Суджанском выступе сразу в нескольких локациях и имеют при этом успехи.
У противника пока сегодня в разрезе наступления полный застой. Все позиции, которые он ранее сумел занять по состоянию на сейчас нами отбиты, а ВСУ вынуждены вести тяжелые оборонительные бои и … отступать.
Итак, где мы наступаем. Во-первых, Малая Локня. С утра идут бои. Наши части пытаются выбить противника из посёлка . Если нам это удастся. Частям ВСУ севернее придется либо сражаться в окружении, либо сдаваться в плен.


Но прямо сейчас они могут ещё отступить. Пока не отступают, отмечает Юрий Подоляка в Telegram-канале.

Во-вторых, идут штурмовые действия в Черкасском Поречном, которые мы пытаемся взять под контроль вслед за Русским Поречным и хутором Косица, которые мы взяли под контроль накануне.
Если нам это удастся, то это вынудит ВСУ отойти на юг и подставит под удар трассу снабжения всей группировку противника на север до Малой Локни. Что, конечно, обернется для нее в обозримом будущем большими проблемами.

Ну и в-третьих, наши части южнее Суджи в целом на сейчас окончили занятие н.п. Махновка. Фактически это село уже входит к т. н. Суджанскую сельскую агломерацию (несколько сел вокруг Суджи, сросшихся в единую жилую застройку).
Зацепиться за нее нам очень важно, так как это далее позволит эту самую «агломерацию» освобождать несмотря на распутицу (там все асфальтировано).
В общем, и сегодня для противника обстановка здесь не лучше, чем вчера. А скорее даже хуже.

Су-34 уничтожил бронетехнику ВСУ в приграничье Курской области


Русский истребитель-бомбардировщик Су-34 успешно поразил бронетехнику и живую силу Вооружённых сил Украины при помощи авиационных бомб, оснащённых универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК) в приграничной зоне Курской области, сообщило Министерство обороны России.

Экипаж многофункционального сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34 Воздушно-космических сил нанес удар по скоплению личного состава, бронированной и автомобильной военной технике ВСУ в приграничном районе Курской области.

В Министерстве уточнили, что удар был выполнен с использованием бомб с УМПК.

Кроме того, в Министерстве обороны отметили, что после подтверждения от разведки об успешном уничтожении личного состава и техники ВСУ, экипаж истребителя-бомбардировщика благополучно возвратился на аэродром вылета.

Семья бойца, записавшего предсмертное видео под Курском, не знает о ранении


Семья российского бойца с позывным Ягуар, записавшего предсмертное обращение в Курской области, еще не знает о том, что он был ранен и сейчас находится в госпитале. Об этом "АиФ" рассказал военный волонтер с позывным Пионер.

«У него есть семья, конечно, но пока его имя мы не можем раскрыть, потому что его семья не знает о случившемся», – отметил собеседник издания.

Также Пионер добавил, что Ягуар давно находился в зоне боевых действий. Он воевал в составе ЧВК «Вагнер», а позже присоединился к спецназу «Ахмат».

Ранее Пионер сообщил, что Ягуар в предсмертном обращении призвал товарищей не сдаваться и идти до конца. Связь с ним на некоторое время оборвалась, однако позже стало известно, что его удалось эвакуировать живым. Боец ВС РФ находится в госпитале.

Тринадцать боевиков ВСУ сдались в плен у курского хутора Бердин


Журналисты агентства ТАСС со ссылкой на собственные источники в силовых ведомствах, в результате неудавшейся попытки контратаковать российские войска в районе хутора Бердин Курской области 13 украинских военнослужащих приняли решение сложить оружие и сдаться в плен.

«13 украинских боевиков сдались в плен у хутора Бердин», - сказал один из источников.

Накануне украинские подразделения в Суджанском районе попытались провести наступление, чтобы закрепиться на новых территориях. Боевики были встречены шквальным артиллерийским огнем, а также подверглись сбросам авиабомб ВКС России. Как сообщало Минобороны РФ, в ходе провальных контратак Киев потерял 340 своих солдат.

"ВО": бойцы ВС РФ освободили населённый пункт Русское Поречное в Курской области


Источники с мест сообщают, что подразделения российской армии освободили ранее захваченный ВСУ населенный пункт Русское Поречное в Курской области. Кроме того, освобождены населенные пункты Новая и Старая Сорочина и располагающееся южнее село Косица. Теперь группировка противника в Черкасском Поречном, откуда ВСУ предпринимали атаки на Бердин, оказалась под угрозой окружения.

Также сообщается об освобождении села Кругленькое и окружении 47-й бригады ВСУ, противник пытается эвакуироваться из «мешка» малыми группами, неся значительные потери в живой силе и военной технике. В настоящее время бойцы «северной» группировки ВС РФ продолжают наносить поражение формированиям ВСУ в районах Казачьей Лохани, Кубаткина, Лебедевки, Никольского, Суджи и Черкасского Поречного в приграничном районе Курской области, пишет "Военное обозрение".


После неудачного для Киева контрнаступления ВСУ в Курской области российская армия продолжила вытеснять противника с захваченных территорий. Наиболее ожесточенные бои идут в районе северной «верхушки» украинского плацдарма в регионе.

Между тем, по мнению бывшего помощника заместителя Пентагона Стивена Брайена, глава киевского режима Владимир Зеленский при помощи контратаки ВСУ в Курской области планировал максимально подготовиться к очередной встрече со своими союзниками на военной базе «Рамштайн».

В своей статье, опубликованной в издании Weapons and Strategy, американский эксперт отмечает, что Зеленский перебрасывает в Курскую область оставшиеся у Киева резервы, чтобы попытаться удержать остающуюся под контролем ВСУ территорию. Таким образом глава киевского режима стремится продемонстрировать Западу способность украинской армии продолжать боевые действия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК