Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Nature Communications: Память зависит от дыхания
Эксклюзив

Nature Communications: Память зависит от дыхания

2




Ранее ученые уже выяснили некоторые моменты связи памяти и дыхания. Например, что лучше запоминается информация на вдохе. Новая работа развивает и углубляет эти данные.  

 

Как сообщает Nature Communications, специалисты  Медицинского университета Хёго делали опыты с генетически модифицированными мышами, стимулируя нейроны дыхательного центра в продолговатом мозге.

 

В этом экспертам помогли оптогенетические методы, то есть, использование светочувствительных белков с введением их в нужные нейроны плюс манипуляции с помощью световых импульсов.

 

В эксперименте также было замечено, что нарушение дыхательного ритма негативно сказывается на активности нейронов гиппокампа, базовой зоны памяти.

 

Мышей подвергали различным тестам на память. Они явно демонстрировали: когда подопытным грызунам устраивали сбои дыхания, нейроны гиппокампа продолжали генерировать импульсы, но не давали возможности четко фиксировать информацию в памяти.

 

Основной вывод работы ученых: дыхательный центр можно подвергать манипуляциям, чтобы искусственно замедлить или ускорить дыхание, изменить его глубину.

 

Оказалось, что разный алгоритм дыхания меняет и механизмы работы памяти. Например, когда дыхание становится медленным и поверхностным, память демонстрирует ухудшение функционала.


 
 


 


 


 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК