Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Искусственный интеллект предупредит о риске заболеть
Эксклюзив

Искусственный интеллект предупредит о риске заболеть

4
Искусственный интеллект предупредит о риске заболеть



Объем инвестиций в развитие социальной инфраструктуры в Москве за последние четыре года вырос на 30 процентов, в том числе и инвестиции в сферу медицины и медуслуг. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на пленарном заседании «Новые возможности в социальной сфере в период технологических трансформаций», которое прошло в рамках V Форума социальных инноваций регионов в Гостином Дворе.  Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Что предложат москвичам


В ближайшие годы в Москве внедрят искусственный интеллект (ИИ), который инициативно будет анализировать данные пациента и выявлять риск развития заболеваний. Новый цифровой сервис для здоровья анонсировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на пленарном заседании «Новые возможности в социальной сфере в период технологических трансформаций» на V Форуме социальных инноваций регионов в Гостином Дворе.



По словам Анастасии Раковой, этот объем вложений в финансирование столичной социальной инфраструктуры сохранится еще шесть лет.


«За последние 4 года мы вышли на уровень инвестиций в развитие инфраструктуры социальной отрасли в 30%. И в ближайшие 6 лет постараемся сохранить эту тенденцию. В Москве реализуются беспрецедентные программы строительства и капитального ремонта социальных объектов, чьи объемы измеряются миллионами квадратных метров», — сообщила Ракова.


По ее словам, многие новации в социальной сфере удались благодаря использованию ИТ-технологий. К примеру, современные цифровые сервисы позволяют врачам улучшить качество медпомощи, страхуют их от возможных ошибок. Сейчас в столице используется 88 сервисов искусственного интеллекта, 52 из них находятся в промышленной эксплуатации.


«Уровень зрелости цифровых сервисов позволяет им по простым скрининговым изображениям флюорографии, рентгенографии, маммографии в половине случаев, с точностью в 100% описать снимки — без участия врача. Искусственный интеллект последние два года сопровождает прием каждого врача в поликлинике при постановке предварительного диагноза. Сейчас мы переходим на следующий этап. Теперь искусственный интеллект будет анализировать не только текущие жалобы и новые результаты исследований пациента, но и все медицинские данные за последние два года», — отметила вице-мэр.


Это поможет поставить окончательный диагноз пациенту по 95 нозологиям, некоторые из которых являются причиной преждевременной смертности.

На данный момент в Москве уже созданы крупные цифровые экосистемы здравоохранения и образования. А перевод услуг социальной защиты в электронный вид избавил москвичей от 4 млн лишних походов в соцучреждения ежегодно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК