Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Липсиц рассказал, как копить деньги при зарплате 30 тыс. рублей
Эксклюзив

Экономист Липсиц рассказал, как копить деньги при зарплате 30 тыс. рублей

4
Профессор НИУ ВШЭ Игорь Липсиц рассказал, как при зарплате 30 тысяч рублей скопить крупную сумму. 

По словам доктора экономических наук, многие люди не умеют грамотно обходиться с деньгами, поэтому не научились их откладывать. Экономист отмечает, что необходимо осознавать, что процесс накопления денег требует систематизма и силы воли. По словам Липсица, прежде всего следует провести оценку ежемесячных трат. Так, если доход составляет 30 тысяч в месяц, а расходы — 27 тысяч, то оставшиеся 10% можно отложить. 

Важно подсчитать основные расходы —  коммунальные услуги, арендную плату, транспорт и питание. Если каждый месяц откладывать три тысячи рублей, то за год соберется 36 тысяч, а за пять лет — 180 тысяч рублей. 

Также экономист рекомендует отказаться от банковской карты. Он советует снимать деньги сразу после получения зарплаты и откладывать 10%. Деньги также можно класть на пополняемый депозит, но без возможности снятия денег. Таким образом, можно получать проценты. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК