ЕС финансирует Украину из резервных источников

ЕС пытается помочь Украине избежать экономического кризиса. Однако денег для этого у не хватает, а финансирование Украины происходит исключительно за счет резервных источников. Украине было выделено несколько траншей, но это ничтожные суммы, в сравнении с вкладом в Грецию. Об этом заявил Владимир Чижов, постпред РФ при ЕС.

Для выделения финансов в помощь Украине у ЕС нет денег. Самый первый транш Украина получила из резерва «непредвиденных расходов на случай стихийных бедствий». В связи с этим Чижов подчеркнул, что это ничтожно малые суммы, в сравнении с теми, которые были вложены в экономику Греции. Сейчас уже для Украины у ЕС нет средств. Чижов также особенно отметил, что финансы были выделены по резервной статье. То, что происходит в этой стране действительно бедствие, но не стихийное, а плохо спланированное.

В Давосе на экономическом форуме Наталья Яресько, министр финансов Украины, выступила с заявлением, что Украине нужно 15 миллиардов долларов США для избежания экономического фиаско. И это только на этот год. Яресько считает, что такую незначительную сумму инвесторам собрать будет не трудно. Она также убеждала их, что есть все надежды на то, что все заимствования будут обязательно возвращены Украиной и это не должно вызывать у них беспокойства. Она назвала Украину хорошим заемщиком.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.