Ученые выяснили, как выглядело небо без Cолнца 10 млрд лет назад

Компьютерную модель небосвода еще до зарождения нашего Солнца создали специалисты из NASA и ESA. Они утверждают, что именно таким было небо тогда, когда нашей Земли еще существовало, то есть 10 миллиардов лет назад. 

Ученые создавали компьютерную модель небосклона далекого прошлого используя фотографии, которые сделал космотелескоп Hubble. Для начала они изучили снимки тех галактик, которые расположены вдалеке от нашей и пришли к выводу, что галактики начинают замедляться по мере образования все новых звезд и потом галактики вообще перестают расширяться. Эти новые знания они применили для создания космического неба прошлого.

Этот снимок неба смоделирован таким образом, как будто мы наблюдаем его с нашей планеты Земля, которой в те далекие времена еще и в помине не было. Если внимательно всмотреться в снимок, то можно заметить ребро галактики. Также видны облака из пыли и газа, которых там множество, из них как раз и образуются новые звезды-планеты.

На втором фото — ночное небо далекого прошлого, каким оно было десять миллиардов лет тому. Небо очень красивое и благодаря усилиям астрономов наше воображение может дорисовать любые детали из того, как именно выглядела когда-то наша галактика.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.