Молоко может сильно навредить здоровью, предупреждают ученые

Молоко может сильно навредить здоровью, предупреждают ученые. Если часто употреблять этот продукт, то в почках могут образоваться камни, да и главный мотор человеческого организма также начнет барахлить! 

Свои выводы ученые из Британии сделали после проведенных экспериментов. Добровольцами стали около тысячи человек. Их разделили на три группы. В первой участники пили его каждый день без каких-либо ограничений. Людям из второй кроме молока добавили еще и витамин Д. А люди из третьей группы свой рацион питания не меняли вообще.

Когда прошло определенное время была проведена диагностика все участников эксперимента. Люди из первой группы, которые ежедневно пили молоко, почувствовали ухудшение своего здоровья. Большая половина из них указывали, что стала подводить сердечно-сосудистая система. К тому же анализы показали, что у некоторых начала развиваться мочекаменная болезнь.

Ученые говорят, что к таким сбоям привел избыток кальция, которым богато молоко. Он постепенно откладывался в организме, пока не стали проявляться симптомы заболеваний.

А вот люди из второй и третьей групп не почувствовали изменений в состоянии своего здоровья. Во многом помог витамин Д, который помогает организму расщеплять кальций. Кстати, участникам эксперимента из третьей группы, которые пили молоко в умеренных количествах, оно наоборот принесло пользу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.