Ученые: галлюцинации видят и психически здоровые люди

Ученые рассказали, что галлюцинации могут видеть даже люди со здоровой психикой, а не только те, у которых наблюдаются явные психические отклонения. Это было доказано научным путем в ходе проведенного масштабного эксперимента, участие в котором приняли больше тридцати тысяч человек, жителей восемнадцати стран мира. 

Все добровольцы, принимавшие участие в научном эксперименте, не имели каких-либо нарушений психики. Исследованием занялись специалисты из Гарвардской медицинской школы, а также ученые из Института мозга.

Было установлено, что пять процентов участников данных исследований хотя бы один раз в жизни слышали какие-то голоса или же видели что-то такое, чего не наблюдалось на самом деле. Также ученые рассказали, что у одного процента добровольцев даже было установлено «бредовое расстройство сознания».

В странах с развитой экономикой и более благополучным уровнем жизни такое наблюдается чаще, чем в странах третьего мира. Также исследователи указали на то, что галлюцинациям более подвержены женщины, а вот у мужчин подобные явления наблюдаются реже.

Таким образом, исследования помогли ученым понять, что слышать и видеть нечто странное могут даже люди с устойчивой и здоровой психикой. А потому они призывают пересмотреть все существующие представления о галлюцинациях.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.