Над вернувшимся с МКС экипажем провели марсианские испытания

Над вернувшимся с МКС экипажем провели марсианские испытания. Медики решили проверить, насколько влияет на человеческий организм продолжительный перелет. Ведь запланированная миссия на Марс должна осуществиться через каких-нибудь десять лет. Поэтому представившуюся возможность провести над космонавтами медицинские испытания упускать нельзя. 

На Марсе над космонавтами не будет постоянного медицинского надзора, поэтому сегодня ставится задача как можно глубже исследовать возможные влияния на человеческий организм долгих перелетов и условий жизни в космосе.

Как только космонавты Терри Вертс, Саманта Кристофоретти и Антон Шкаплеров ступили на поверхность нашей планеты, как их сразу же вовлекли в медицинский марсианский эксперимент. В медицинской палатке над ними провели несколько тестов, в числе которых проверка равновесия — во время ходьбы преодоление препятствий, а также космонавтам следовало выполнить самые разные движения.

Эти тесты, как рассказали представители НАСА, помогли исследователям понять состояние людей, которым впервые представится возможность попасть на Марс, учитывая, что перелет от Земли к Марсу займет приблизительно полгода — почти столько же провели космонавты на МКС.

После приземления на Красную планету медиков рядом не будет и людей некому будет обследовать, а потому следует раньше изучить влияние космоса и невесомости на космонавтов и постараться подготовиться к возможным проблемам после изменений гравитации.

Сейчас уже началась подготовка к самому первому полету на Марс экипажа землян. Состояться он должен примерно в 2030 году.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.