На Ямале появились новые скоростные теплоходы

Недавно на Ямале появились два новых пассажирских судна «Виктор Черномырдин» и «Рем Вяхирев». При возведении обоих использовались новейшие технологии, именно поэтому они способны разгоняться до 40 узлов и перевозить порядка 150 человек.

Новые теплоходы были приобретены у завода им. М. Горького, расположенного в Зеленодольске. Стоимость одного теплохода — 318 миллионов рублей. Планируется, что новые суда будут возить пассажиров в дальние поселения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Теплоходы способны проплыть порядка 250 миль со скоростью порядка 70 километров в час. Также они могут выходить и в открытое море в том случае, если волнение последнего составляет не более четырех баллов.

Теплоходы подпадают под категорию «М», установленную Российским речным регистром, таким образом, они способны совершать плавания до Каменного Мыса. Для удобства пассажиров в салонах теплоходов имеются кондиционеры, телевизоры, а спинки кресел могут откидываться назад. Судна достаточно устойчиво держатся на плаву и оснащены инновационными технологиями и оборудованием.

Большая часть теплоходов выполнена из специального алюминиевого сплава, обладающего высокой антикорррозийностью. Также на борту теплоходов в большом количестве присутствуют радиолокационные антенны, GPS-навигаторы, и прочее навигационное оборудование.

При создании теплоходов строители учли сразу несколько фактов: безопасность, удобства для пассажиров, а также соответствие установленным требованиям. Похожие суда сейчас курсируют по Красноярскому краю.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.