Врачи из Красноярска придумали, как безопасно переливать кровь пациентам

Новой методологией безопасного переливания крови пациентам поделились ученые из Красноярского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Ними было запатентовано собственное изобретение, благодаря которому удастся минимизировать врачебные ошибки при переливании. 

Над автоматизированной системой врачи работали вместе со специалистами-компьютерщиками в течение нескольких лет. Новая программа поможет застраховать пациента от ошибки при переливании крови. Если кровь пациенту не походит по какому-либо параметру совместимости (группа, резус-фактор, антигены), то она ему точно не попадет, отмечают ученые.

В ряде случаев виной переливания неподходящей крови пациенту, что в результате привело к его смерти, стал именно человеческий фактор. Именно из-за этого медики и взялись за решение этой глобальной и очень серьезной проблемы. Особенно важно это в таких случаях, когда человека привозят в отделение без сознания и нужно немедленно приступить к реанимационным действиям.

Новая система на 100% гарантирует, что ошибка допущена не будет. Это возможно благодаря тому, что на емкости с кровью будет нанесен определенный штрих-код, присвоенный также и пациенту. Данный код медперсонал должен будет вклеить и в его амбулаторную карту. За полным соответствием переливания крови больному человеку будет следить новая компьютерная программа.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.