На Ямале найдена мумия ребенка в берестяном коконе

Мумия ребенка в берестяном коконе, сохранившаяся еще с XIII века, была обнаружена археологами на Ямале (Западная Сибирь). Ребенок находился внутри кокона из бересты под медными пластинами. Он был завернут в оленью шкуру. Ученые установили, что это был мальчик 6-7 лет, у него также обнаружили болезнь костей.  

В на севере Ямала в могильнике в Зеленом Яру, датированном XIII веком, археологи откопали кокон, размер которого 128 сантиметров. Даже по внешнему виду они смогли определить, что в коконе был погребен маленький человек, так как он полностью повторял его контуры.

Вначале с помощью металлоискателя ученые обследовали кокон. Стало ясно, что внутри него находились металлические предметы. Ученые говорят, что пластины из металла могли поспособствовать естественному мумифицированию человека.

Находка была обнаружена в начале текущего месяца июля, но вскрыли кокон только спустя две недели в лаборатории. Во время этого важного исторического момента присутствовали также журналисты.

Как оказалось, под берестой был мех, а под ним пластины из меди, которые от времени приобрели зеленый оттенок. Пластины были скреплены шнурами из кожи. Под пластинами ученые обнаружили тело мальчика (как оказалось впоследствии), которому на момент смерти было 6-7 лет. Возле него лежал маленький топор.

Специалистам удалось установить, что мальчик при жизни почти все время голодал, из-за чего часто болел. Об этом говорят дефекты костей, указывающие на задержку роста.

Далее ученые намерены провести 3-D сканирование. И только потом будет окончательное решение относительно данной исторической находки — или продолжить исследование, или законсервировать находку.

Поблизости от данной находки ранее археологи находили другие человеческие останки. В период 1999-2002 год удалось откопать хорошо сохранившуюся мумию мужчины-воина.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.