Ученые назвали главные ответственные за продолжительность жизни гены

Американские генетики вместе со своими италийскими коллегами после масштабного исследования назвали главные ответственные за продолжительность жизни гены. Результаты этой работы опубликованы в одном из свежих номеров научного издания PLOS Genetics.

В зарубежной прессе появилась интересная статья, авторами которой являются италийские и американские ученые-генетики. Специалисты смогли выяснить, какие четыре гена в организме человека отвечают на продолжительность его жизни.

Генетики привлекли к своему исследованию несколько сотен долгожителей, при этом тщательно проанализировали их данные. Среди 5 800 участников 800 мужчин и женщин прожили больше сотни лет, а возраст остальных 5000 долгожителей превысил отметку в 90 лет. Всех этих человек выделяла одна и та же особенность: у них не наблюдалось серьезных сбоев в работе генов ABO, CDKN2B, SH2B3 и HLA по сравнению с младшими людьми.

Первый ген отвечает за определение группы крови человека, второй регулирует циклы жизни клеток, третий ген связан с продолжительностью жизнедеятельности плодовых мушек, а четвертый ген позволяет иммунной системе человека распознавать все клетки в организме.

Специалисты сообщили, что на количество прожитых дней на 20% влияют генетические факторы. Результаты работы генетиков должны сделать большой прорыв в области науки. Знание о четырех главных генах, влияющих на продолжительность человеческой жизни, поможет тщательно за ними следить и всячески поддерживать их нормальное функционирование.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.