Премьер Японии надеется на заключение мирного договора с Россией‍

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на предстоящих 7 сентября во Владивостоке переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным хочет добиться прогресса в вопросе заключения мирного договора. Об этом сам глава японского правительства заявил в среду в преддверии своей поездки в Россию.

«Добавив еще больше конкретики в совместную экономическую деятельность на северных территориях (так в Японии называют российские Южные Курилы — прим. ТАСС) и сделав посещение этих территорий их бывшими жителями еще более свободным, я хочу добиться прогресса в решении проблемы мирного договора», — заявил Синдзо Абэ журналистам в Токио.

Абэ отметил, что укреплению подобного доверия служит постепенная реализация российско-японского плана сотрудничества по восьми направлениям, это видно как на примере проектов в сфере медицины и градостроительства.

«Их реализация возможна, если эти (двусторонние) отношения будут по-настоящему глубокими… Я намерен совместно с президентом (РФ Владимиром) Путиным и дальше прилагать усилия в этом направлении», — сказал премьер Японии.

Абэ подчеркнул, что с учетом того, что война завершилась более 70 лет назад, «ненормально, что мирный договор между нашими странами не подписан до сих пор». «И я, и президент Путин в этом отношении придерживаемся одинаковых взглядов. Я надеюсь, что укрепление доверительных отношений между нашими странами в итоге приведет к заключению мирного договора», — заявил Абэ (цитата по ТАСС).

При этом японский премьер отметил, что отсутствие мирного договора продолжает негативно влиять на развитие сотрудничества России и Японии. «Из-за того, что мирный договор не подписан, все те возможности отношений России и Японии, которые обладают огромным потенциалом, так и остаются нераскрытыми», — подчеркнул он.

Тема заключения мирного договора стала центральной во время переговоров Абэ и Путина на саммите «большой двадцатки» в Гамбурге в июле. На встрече оба лидера, в частности, коснулись вопроса, препятствующего выработке документа — принадлежности четырех островов Южных Курил, а именно Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи.

Россия и Япония не подписали мирный договор по итогам Второй Мировой войны из-за территориальных разногласий. Москва полагает, что по итогам войны спорные Южные Курильские острова окончательно вошли в состав Советского Союза. Однако Токио настаивает на том, что четыре острова Курильской гряды принадлежат Японии по двустороннему Трактату о торговле и границах, заключенному еще в 1855 году.

Комментарии 0